О факультете

Факультет Экономики, бизнеса и управления

   Совет факультета является представительным органом факультета. Совет факультета состоит из 7 членов. Факультетский совет возглавляет декан факультета. 4 члена совета факультета избираются из числа профессорско-преподавательского состава и 2 члена из числа студентов факультета. Четыре члена Совета факультета избираются всеми членами профессорско-преподавательского состава факультета на основе прямых, свободных и равных выборов при тайном голосовании. Студенты избираются в совет факультета студентами факультета путем прямых, свободных и равных выборов при тайном голосовании.

Совет факультета экономики, бизнеса и управления ТГУ определяется в следующем составе:

1. Профессор Нона Гелиташвили – Председатель Совета факультета Экономики, Бизнеса и Управления, декан факультета Экономики, Бизнеса и Управления;

2. Профессор Бессарион Накопия;

3. Ассоциированный профессор Ирма Молашхия;

4. Ассоциированный профессор Ирина Бения;

5. Ассоциированный профессор Тамар Беридзе;

6. Ана Гогуа;– студентка;

7. Гога Маргалитадзе - студент.

С момента основания факультет Экономики, Бизнеса и Управления работает в ТГУ под разными названиями, деканом которого является профессор Нона Гелиташвили.

Факультет Экономики, Бизнеса и Управления предлагает грузиноязычные и русскоязычные программы бакалавриата по Бизнес администрированию, а также программу бакалавриата по туризму.

Целью образовательной программы «Бизнес администрирования» является:

1.Подготовить конкурентоспособные (с учетом требований рынка труда) высококвалифицированные кадры, обладающие широкими теоретическими знаниями в области делового администрирования (маркетинг, менеджмент, финансы);
2.Вооружить студентов необходимыми практическими навыками планирования, организации, реализации и контроля в этой области, что обеспечивает правильное принятие решений с соблюдением этических принципов в сложной бизнес-среде;
3. Студенты должны развивать аналитическое, творческое, критическое мышление, принятие решений, сбор данных, обработку, делать достоверные и актуальные выводы, навыки эффективного устного и письменного общения.
Выпускники программы бакалавриата «Бизнес администрирование» могут занимать должности по различным направлениям экономической деятельности в частном или государственном секторе, на среднем или начальном уровне управления. В частности, у выпускника будет возможность трудоустроиться в управлении различных функциональных направлений:

  • в частном секторе как предпринимательские, так и непредпринимательские (некоммерческие) юридические лица;
  • в государственных учреждениях, включая юридические лица публичного права, органы государственной власти и органы местного самоуправления;
  • в международных организациях;
  • в неправительственных учреждениях, включая благотворительные организации или фонды;

Для ведения частного бизнеса и другой подобной деятельности, где требуются             знания делового администрирования, а академическая степень магистра не требуется.

 

Выпускник программы бакалавриата «Бизнес администрирование» может продолжить обучение по образовательной программе магистратуры в области делового администрирования и/или с целью смены специальности – по образовательной программе магистратуры в другой области.

Факультет Экономики, Бизнеса и Управления реализует ​​ бакалаврскую программу по туризму, прошедшая программную аккредитацию в Национальном центре развития качества образования. Исходя из миссии и плана действий стратегического развития факультета экономики, бизнеса и управления Тбилисского гуманитарного университета, целью программы бакалавриата в области туризма является:

  • Подготовить специалиста со степенью бакалавра, конкурентоспособного на рынке труда и обладающего широкими знаниями о функционировании туристической отрасли;
  • У студента должны сформироваться навыки использования ресурсов туризма, анализа и оценки текущих процессов в сфере, адекватного определения приоритетов и принятия правильных решений в пределах своей компетенции;
  • Развивать у учащихся критическое и творческое мышление, умение делать выводы, навыки устной и письменной речи. Подготовить ученика к изменениям, в которых ему придется работать в будущем.

Лица, имеющие степень бакалавра в области туризма, могут занимать должности руководителей структурных подразделений в любой организационно-правовой форме туристского предприятия или организации - туроператора, турагентства, администрации гостиницы, а также управляющего визит-бюро, государственного сектора и национальных туристических организаций и другие функциональные направления на следующих позициях: тренер по туризму и гостиничному менеджменту, оператор по продаже авиабилетов, туроператор по въезду, туроператор по выезду, турагент, тур-менеджер, оператор по продажам и т.д.

Выпускники бакалавриата по туризму могут продолжить обучение в магистратуре по природному туризму и охраняемым территориям; экологический туризм; культурный туризм; медицинский туризм и курортная деятельность; рекреационный туризм; Степень бакалавра в области агротуризма или любой другой специальности.

 Учебный процесс на факультете координируют:

Ирма Циклаури

Электронная почта: itsiklauri@thu.edu.ge
 Тел: (+995) 599 384 540

 

Декан факультета

Нона Гелиташвили

Нона Гелиташвили - доктор экономических наук, профессор экономики. В 2011 году получила степень доктора наук на факультете экономики и бизнеса Тбилисского государственного университета. Работала приглашенным лектором в Тбилисском государственном университете и Государственном университете Илии, занимала должность доцента в Черноморском международном университете. В разное время находилась в Германии, в частности, в европейских университетах Бремена, Саара, Технического университета Берлина и Виадрины, в рамках программ мобильности академического персонала DAAD и Erasmus+. Опубликовала около двадцати научных статей, является автором 1 монографии и соавтором 2 книг.