Во время учебы в университете можно продумать и приступить к построению карьерного плана.

Можно выделить шесть этапов построения карьерного плана:

ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ: получение образования.

Можно сказать, что все нынешние студенты уже преодолели эту ступень: они самостоятельно, либо с чьей-то помощью, выбрали направление подготовки. Сейчас они находятся в процессе получения образования.

ВТОРАЯ СТУПЕНЬ: выбор сферы деятельности.

Не все студенты, пройдя указанный выше этап, уверены в правильности своего выбора. Возможно, в процессе учебы на конкретном факультете выявились моменты, которые не отвечают потребностям и не оправдывают их ожидания.

На данном этапе разработки карьерного плана студентам необходимо определиться со своими предпочтениями. В этом случае будут уместны всевозможные профориентационные тесты и методики, широко представленные в интернет-источниках.

Пройдя два вышеуказанных этапа, обучающиеся уже могут сформировать образ своей будущей профессии.

ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ: выбор конкретной вакансии/должности, изучение функционала.

Данный этап требует более детальной проработки, так как играет определяющую роль. Студентам мы предлагаем такой инструмент в поиске работы, как изучение рынка труда. Для этого необходимо систематически анализировать информацию на сайтах вакансий, что поможет обучающимся выяснить, какая должность для них наиболее привлекательна. Стадия изучения функционала выбранной позиции предполагает обзор требований, которые предъявлены к данной вакансии.

ЧЕТВЕРТАЯ СТУПЕНЬ: получение дополнительного образования на курсах, в процессе прохождения практики, стажировках, тренингах и т.д.

Благодаря грамотной и полной проработке предыдущего этапа, студентами будет заложена основа для приобретения навыков и знаний по средствам проявления инициативы и самообразования, можно сказать, «наращивания» необходимых компетенций. Это нужно, чтобы достичь главную цель – трудоустройство на конкретную должность. Остается только пополнить свой багаж необходимыми теоретическими и практическими знаниями и навыками. Для этого мы рекомендуем будущим молодым специалистам не только пройти обучение на курсах, стажировках и т.д., но и самостоятельно читать больше литературы в соответствии с выбранным направлением. Расширить теоретические знания можно также благодаря участию в научно-практических конференциях, семинарах, вебинарах и т.п., а также хорошим помощником в данном случае выступит общение с профессионалами в выбранной области

ПЯТАЯ СТУПЕНЬ: выбор конкретного работодателя, конкретной компании.

Ближе к окончанию учебного заведения у студентов наступает явная необходимость как можно точнее и конкретнее определиться с будущим работодателем. В первую очередь, в свете эры компьютерных технологий, на выручку приходят интернет-источники (сайты вакансий, сайты компаний и т.д.).

ШЕСТАЯ СТУПЕНЬ: составление резюме и подготовка к собеседованию

Это финишная прямая построения карьерной траектории. Данный этап в составлении карьерного плана объединяет все отработанные моменты и обозначает полученный результат.

Итак, итог построения карьерной траектории: наш студент – молодой, перспективный специалист, вооруженный необходимыми знаниями и навыками, четко знающий свои карьерные цели и готовый