Профессор Нона Гелиташвили приняла участие в Международной неделе сотрудников Erasmus+ 2026 в Литве. 04.07.2026

Профессор Нона Гелиташвили приняла участие в Международной неделе сотрудников Erasmus+ 2026 в Литве.

С 15 по 19 июня 2026 года профессор Нона Гелиташвили, руководитель отдела международных отношений Тбилисского гуманитарного университета (ТГУ), приняла участие в 14-й Международной неделе сотрудников Erasmus+ 2026, организованной Международным отделом партнерского учреждения ТГУ, Университета Миколаса Ромериса (УМИ), в Вильнюсе, Литва.

Мероприятие собрало представителей университетов-партнеров программ международной кредитной мобильности Erasmus+ KA131 и KA171 со всей Европы и других регионов мира. В этом году в Международной неделе сотрудников приняли участие представители более двадцати университетов, включая учреждения из Хорватии, Кении, Польши, Франции, Испании, Италии, Словении, Чехии, Венгрии, Латвии, Малайзии, Турции, Косово, Боснии и Герцеговины, Грузии и ряда других стран.

Главная цель мероприятия заключалась в расширении и укреплении международного сотрудничества между университетами-партнерами Erasmus+, содействии обмену знаниями, опытом и передовыми практиками, а также в продвижении развития новых академических и институциональных партнерств.

Перед началом очной мобильности участники приняли участие в виртуальной вводной встрече, на которой представили свои университеты, сферы ответственности и приоритеты международного сотрудничества. Эта встреча предоставила участникам прекрасную возможность познакомиться друг с другом до начала Недели сотрудников.

Официальная программа включала широкий спектр встреч, презентаций и дискуссий. В первый день участники познакомились с Университетом Миколаса Ромериса, его деятельностью и программой Недели сотрудников. В последующие дни состоялись встречи с представителями Международного офиса, Научно-исследовательского и инновационного центра, Центра по академическим вопросам, Отдела благополучия сообщества и других административных подразделений, которые поделились своим опытом, текущими проблемами и успешными институциональными практиками. Участники также встретились с административным и академическим персоналом факультетов университета, чтобы обсудить подходы к организации обучения, международному сотрудничеству и ориентированному на студентов высшему образованию.

В течение недели участники имели возможность обмениваться опытом, обсуждать международную мобильность, совместные образовательные программы, сотрудничество в области исследований и будущие возможности сотрудничества в рамках программы Erasmus+. Мероприятие предоставило отличную платформу для установления новых профессиональных контактов и укрепления институциональных партнерских отношений. Помимо академической программы, организаторы предложили культурно-образовательную программу, включающую посещение исторических и культурных достопримечательностей Вильнюса и однодневную экскурсию в курортный город Друскининкай.

Для Тбилисского гуманитарного университета участие в подобных международных мероприятиях представляет собой важную возможность для укрепления международного сотрудничества, обмена институциональным опытом и развития новых партнерских отношений с высшими учебными заведениями по всему миру.

Информация о Международной неделе сотрудников Erasmus+ была опубликована на сайте Университета Николая Ромери:

https://www.mruni.eu/en/news/mru-brings-together-the-international-academic-community-for-the-14th-erasmus-staff-exchange-week/

https://www.mruni.eu/en/erasmus-staff-exchange-week/

https://www.mruni.eu/wp-content/uploads/2026/06/FINAL-Programme_STT-week_-at-MRU_2026-June_for-internet.pdf